top of page

El fin de semana pasado se convirtió en una verdadera celebración para el público de MMA en Bulgaria


Cumpliendo con todas las recomendaciones de las autoridades sanitarias, BF MMA realizó un Campeonato Estatal para todos los grupos de edad en la ciudad de Yambol, en el polideportivo "Diana".

Debido a las restricciones del COVID-19 no hubo público, pero la energía y las ganas de éxito en la cifra récord de participantes demuestra que aún en condiciones de pandemia no dejamos de desarrollarnos.

🥇🥈🥉 Durante el campeonato se premiaron medallistas en todos los grupos de edad.

El presidente de BF MMA, Stanislav Nedkov, repartió equipamiento a todos los participantes y clubes, premió a los campeones por equipos y mejores luchadores del campeonato en las edades menores y mayores de 18 años.

El próximo paso para BF MMA es, junto con los entrenadores nacionales y personales, finalizar los equipos nacionales para la participación en el Campeonato Mundial en los tres grupos de edad hasta los 18 años, así como aquellos para jóvenes y hombres/mujeres para la participación en el Campeonato Mundial. Campeonato Europeo. Los dos campeonatos se llevarán a cabo este verano en Estambul, Turquía y San Petersburgo, Rusia.

Aquí está la clasificación completa de la DLS en Yambol:

Niñas – 48,000

1. Yoanna Tochkova (MMA "Spartak" - Kardzhali)

2. Kristiyana Toncheva (MMA "Spartak" - Kardzhali)

Cadetes femeninas - 52,000

1. Stefani Petrova (MMA Club Varna)

2. Jovana Jovancic (MMA Shumen)

Cadetes femeninas - 62.000

1. Demetra Manolova (Escorpión Veliko Tarnovo)

Cadetes -67.000

1. Monika Tochkova (Spartak Kardzhali)

Niñas – 47,600

1. Miroslava Dimitrova (MMA Varna)

Niñas – 56,700

1. Hristina Dimitrova (Escorpión Veliko Tarnovo)

Niñas – 65,800

1. Violeta Starcheva (Beroe Stara Zagora)

Mujeres – 47,600

1. Desislava Hristova (Viking Inns, Varna)

Mujeres - 56.700

1. Thea Arezu (Argus MMA, Kazanlak)

2. Simona Georgieva (Escorpión, Veliko Tarnovo)

Mujeres – 61,200

1. Ayshe Krali (Escorpión, Veliko Tarnovo)

Niños – 34,000

1. Alexander Delchev (Escorpión, Veliko Tarnovo)

Niños – 44,000

1. Hristiyan Tsvetkov (Escorpión, Veliko Tarnovo)

Niños – 48,000

1. Yordan Bizhev (Argus MMA, Kazanlak)

2. Nikolai Bizhev (Argus MMA, Kazanlak)

Niños – 57,000

1. Vesco Mitev (Argus MMA, Kazanlak)

2. Teodor Gonov (Beroe, Stara Zagora)

Chicos mayores de 57.000

1. Iván Gramatikov (Club Beroe, Stara Zagora)

2. Viktor Dimitrov (SK Artes Marciales Velingrad)

3. Iliya Akhmedov (Club Beroe, Stara Zagora)

Cadetes 44.000

1. Martín Zamfirov (Bi Rial, Sandanski)

Cadetes 48.000

1. Martín Zamfirov (SK "Bi Real" Sandanski)

2. Petar Georgiev (Hermanos MMA Kazanlak)

3. Yordan Ivanov (MMA Club Varna)

3. Milen Ivanov (Club Beroe, Stara Zagora)

Cadetes 52.000

1. Ivelin Minev ("Arcángel" Stara Zagora)

2. Emre Mihailov (MMA "Spartak" - Kardzhali)

3. Pavel Radev (Club Beroe, Stara Zagora)

3. Veselin Bekyarov (MMA Club Varna)

Cadetes 57.000

1. Polat Mehmed ("Arcángel" Stara Zagora)

2. Daniel Dimov (Hermanos MMA Kazanlak)

3. Vencislav Okishelov (SK "Budin - MMA" Vidin)

3. Tosho Toshev (SK "Budin - MMA" Vidin)

Cadetes 62.000

1. Denis Mumun (MMA "Spartak" - Kardzhali)

2. Teodor Markov (Hermanos MMA Kazanlak)

3. Krasimir Nedkov (Escorpión Veliko Tarnovo)

Cadetes 67.000

1. Georgi Georgiev (SC "Viking Inns" Varna)

2. Iván Parvanov (SK "Budin - MMA" Vidin)

3. Daniel Kolev ("Arcángel" Stara Zagora)

Cadetes 72.000

1. Ventsislav Mihailov (MMA Club Varna)

2. Emre Sabri ("Arcángel" Stara Zagora)

3. Stelian Chukurov (Club Beroe, Stara Zagora)

3. Radoslav Angelov (SC "Viking Inns" Varna)

Cadetes más de 72.000

1. Hristomir Genov (Club Beroe, Stara Zagora)

2. Yaroslav Mazur (MMA Kombat Lokomotiv, Gorna Oryahovitsa)

3. Svetlio Georgiev (SK "Budin - MMA" Vidin)

3. Myumyun Akif (MMA Haskovo)

Jóvenes 52.200

1. Enes Mihailov (Spartak Kardjali)

2. Denis Karkov (Beroe Stara Zagora)

Jóvenes 56.700

1. Doukan Kadir (MMA "Spartak" - Kardzhali)

2. Gancho Ivanov (Club Beroe, Stara Zagora)

3. Kaloyan Diyanov (SC "Viking Inns" Varna)

Jóvenes 61.200

1. Shaban Mehmed (MMA "Spartak" - Kardzhali)

2. Kristiyan Atanasov (SC "Viking Inns" Varna)

3. Kaloyan Georgiev ("Arcángel" Stara Zagora)

Jóvenes 65.800

1. Svetoslav Ivanov (MMA Club Varna)

2. Nikolai Atanasov (MMA Kombat Lokomotiv, Gorna Oryahovitsa)

3. Iskren Tsvetkov (Deportes Marciales Montana)

Jóvenes 70.300

1. Radostin Georgiev (MMA Varna)

2. Iskren Minkov (SC "Viking Inns" Varna)

3. Kristian Kanev (Beroe Stara Zagora)

Juveniles 77.100

1. Simon Nikitov (SC "Viking Inns" Varna)

2. Alexander Terziev (SK Artes Marciales Velingrad)

3. Blagoi Lachev (Escorpión Veliko Tarnovo)

Jóvenes 83,900

1. Nikolay Vassilev (Artes Marciales Velingrad)

2. Rafael Karaivanov (Arcángel Stara Zagora)

Jóvenes 93,000

1. Nikolai Ognyanov (Arcángel Stara Zagora)

Jóvenes 120.200 kg.

1. Alexander Alexandrov (Escorpión Veliko Tarnovo)

2. Nikola Spirdonov (Escorpión Veliko Tarnovo)

3. Rosen Marinov (SK "Budin - MMA" Vidin)

Hombres 52.000

1. Dimitar Petrov (MMA Varna)

Hombres 56.700

1. Ivan Zhelyazkov (Arcángel Stara Zagora)

2. Plamen Dimitrov (Beroe Stara Zagora)

3. Alex Eftimov (Budin Vidin)

Hombres - 61.200

1. Nikolai Atanasov (Deportes Marciales Montana)

2. Mijaíl Minchev (MMA Kombat Lokomotiv, Gorna Oryahovitsa)

3. Nesin Nasufov (SC "Viking Inns" Varna)

3. Alexander Grudev ("Arcángel" Stara Zagora)


Hombres - 65.800

1. Tsvetomir Todorov (Club de lucha de fuerza Vratsa)

2. Borislav Angelov (Cha-Na Veliko Tarnovo)

3. Ali Murtev (Hermanos MMA Kazanlak)

3. Denislav Ginov (Deportes Marciales Montana)

Hombres - 70.300

1. Nikola Petrov (Escorpión Veliko Tarnovo)

2. Miroslav Hristov (Cha-Na Veliko Tarnovo)

3. Viktor Ivanov (MMA Shumen)

3. Georgi Terziev (SK Argus MMA Kazanlak)

Hombres - 77,100

1. Bozhidar Ivanov (MMA Club Varna)

2. Milen Fetov (Club Beroe, Stara Zagora)

3. Antoine Ivanov (Escorpión Veliko Tarnovo)

Hombres - 83.900

1. Radoslav Ivanov (MMA Club Varna)

2. Ioan Simeonov (Escorpión Veliko Tarnovo)

3. Patrik Dafinov (SK "Budin - MMA" Vidin)

Hombres - 93,000

1. Nikola Ivanov (Club Beroe, Stara Zagora)

2. Velin Stoyanov (SC "Viking Inns" Varna)

3. Hrisimir Nachev (Club de lucha "Fuerza" Vratsa)

3. Marian Vladimirov (MMA Club Varna)

Hombres 120,200

1. Pavel Milev (MMA Varna)

2. Momchil Yanchev (Budin Vidin)

Hombres mayores de 120.200

1. Iván Ivanov (Budin Vidin)

Campeones de Equipos de Grupos de Edad Masculino/Femenino: Argus MMA Kazanlak

Campeones por equipos en el grupo de edad "cadetes": Arkhangel, Stara Zagora

Campeones por equipos en el grupo de edad juvenil/femenino: Spartak, Kardzhali

Campeones por equipos en el grupo de edad "hombres/mujeres": MMA Varna

CLASIFICACIÓN DEL EQUIPO DE TODA LA COMPETICIÓN

1. MMA VARNA

2. ESCORPIÓN, Veliko Tarnovo

3. SPARTAC, Kardzhali

Mejor luchador sub-18: Ivelin Minev (cadetes 52.000)

Mejor luchador mayor de 18 años: Nikola Petrov (hombres 70.300)



Comments


Commenting has been turned off.
bottom of page